グーグーだって猫である  
2010.10.17.Sun / 14:36 
「ネタバレ」あり。ご注意願います。






人との出会い、そして別れ。
猫との出会い、そして別れ。
それには様々な理由があるだろう。
運命や偶然、寿命や病気による死別、
目指す道の違い、そして、気持ちのすれ違い。
出会うことの喜び。別れることの悲しみ。
しかし、そんなことを経て人生は成り立ってゆくのだろう。
そして生きてゆく。
出会いや別れにより、新しい自分が生まれる。
人生の巡りあいの不思議さ、その喜びを描いた映画。

映画の冒頭、サバのシーンには、はっとさせられる。
そして、サバとの再会のシーンは、本当に暖かい。
けれど、妙にすべるギャグの数々。
見ていて恥ずかしく感じてしまうシーン。
良いシーンと悪く感じてしまったシーンの落差が激しい、
不思議な映画。


小島麻子さんは漫画家。
恋愛には奥手な女性だ。

サバとの死別。
新しい男性との出会い。
死への恐怖。しかし、それを応援してくれる人々。
自分が描いた漫画は自分には勇気を与えてはくれない。
けれど、読者からは、勇気を逆にもらえるのだ。
そして、サバとの再会。
一度は話をしてみたかった、という心情はよく理解できる。
こんな再会をしてみたいと思わずにはいられないシーン。


そして親しかった二人との別れ。
人も猫も同じ時間の流れを生きられない。
だから、別れは必定なのだ。

そんな中で書き上げた新作。

激動な出来事のようでいて、しかし、人生の、ありきたりな一部。
しかし、そんな一部が新しい自分を創ってゆく。
人生の巡りあいの不思議さ、その喜びを描いた映画。
* テーマ:映画感想 - ジャンル:映画 *
No.831 / タイトル か行 /  comments(48)  /  trackbacks(0) /  PAGE TOP△ 拍手する
COMMENT TO THIS ENTRY
- from http://caizen.info -

いつも楽しく読ませてもらっています。

2010.10.17.Sun / 20:37 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from あい -

キョンキョンかわいい^^

2010.11.10.Wed / 19:15 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from セイジ -

今度観てみます!

2010.11.10.Wed / 19:16 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from シマ -

いい映画ですよね。

2010.11.10.Wed / 19:17 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from サイト -

楽しく読ませてもらっています

2011.02.01.Tue / 14:54 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from ここ -

観てみます

2011.02.02.Wed / 13:20 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from フレン -

観てみます

2011.02.03.Thu / 13:53 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from セフ -

読ませてもらっています

2011.02.07.Mon / 13:51 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from 会い -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.02.08.Tue / 13:36 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from クス -

がんばって下さい

2011.02.09.Wed / 13:02 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from セフ -

応援しています

2011.02.10.Thu / 13:21 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from フレ -

応援しています

2011.02.14.Mon / 14:30 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from フ -

がんばって下さい

2011.02.15.Tue / 14:37 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from イト -

いいサイトですね

2011.02.16.Wed / 13:10 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from セッ -

応援しています

2011.02.24.Thu / 06:06 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from ダル -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.02.24.Thu / 06:24 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--cck0cya3lt22pve5b.11akay.com/ -

いい映画です

2011.02.28.Mon / 13:29 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--cckq9d2ae0ewi.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.03.01.Tue / 13:15 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ccke4c1b0bc5v.11akay.com/ -

いいサイトですね

2011.03.02.Wed / 12:56 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://www.k3.dion.ne.jp/~mizugi/ -

がんばって下さい

2011.03.03.Thu / 14:01 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ickth.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.03.08.Tue / 13:22 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ickth.11akay.com/ -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.03.10.Thu / 16:09 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--icktho51ho02a.11akay.com/ -

いい映画ですね

2011.03.14.Mon / 15:15 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--icke0g0byh.11akay.com/ -

観てみます

2011.03.15.Tue / 13:50 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--eckh3b9d4i.11akay.com/ -

読ませてもらっています

2011.03.16.Wed / 13:40 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--nckgu1cyjxd.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.03.19.Sat / 05:52 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--lck0c6eya6bc.11akay.com/ -

応援しています

2011.03.21.Mon / 23:16 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--nckgu1cyjncxbc4f.11akay.com/ -

今度観てみます

2011.03.22.Tue / 15:45 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ecklz8ppb5cc7e.11akay.com/ -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.03.24.Thu / 14:56 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--scka1lb1lc.11akay.com/ -

いつも楽しく読ませてもらっています。

2011.03.29.Tue / 15:36 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--sckyeod487wybm.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.03.30.Wed / 15:26 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ecklz8ppb5cc7eu748dodya.11akay.com/ -

応援しています

2011.03.31.Thu / 14:33 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://000.11akay.com/ -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.04.04.Mon / 16:52 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://003.11akay.com/ -

今度観てみます

2011.04.19.Tue / 17:05 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--pckuae6a6a9d9h5b.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.04.20.Wed / 16:29 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://001.11akay.com/ -

がんばって下さい


2011.04.23.Sat / 00:44 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--n8j214gc5b.11akay.com/ -

いつも楽しく読ませてもらっています

2011.04.24.Sun / 04:51 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--pckuae6a.11akay.com/ -

観てみます

2011.04.25.Mon / 03:20 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--gmq11y.11akay.com/ -

素敵なブログですね

2011.04.25.Mon / 23:14 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--ihq84c.11akay.com/ -

読ませてもらっています


2011.04.27.Wed / 03:54 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--7qwn2a.11akay.com/ -

今度観てみます

2011.04.28.Thu / 08:56 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--vus757c.11akay.com/ -

がんばって下さい


2011.04.29.Fri / 04:14 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--48jwgx76j.11akay.com/ -

応援しています

2011.05.06.Fri / 16:45 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--huss69a.11akay.com/ -

今度観てみます

2011.05.10.Tue / 04:44 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--gmqw16b.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.05.10.Tue / 17:32 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--x9tzr.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.05.16.Mon / 22:02 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--4dkua898x.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.05.17.Tue / 17:09 / [ EDIT ] / PAGE TOP△
- from http://xn--gmq014b.11akay.com/ -

がんばって下さい

2011.05.20.Fri / 16:12 / [ EDIT ] / PAGE TOP△

  非公開コメント
TRACKBACK TO THIS ENTRY

ご注意

ブログ内検索

全ての記事を表示する

プロフィール

ヤン

銀河英雄伝説名言録



present by 田中芳樹:徳間書店「銀河英雄伝説」

フリーエリア

FC2カウンター

フリーエリア

ブロとも申請フォーム

フリーエリア

CopyRight 2006 Heaven of the Cinema All rights reserved.